Posted 8 февраля 2022,, 05:05

Published 8 февраля 2022,, 05:05

Modified 1 февраля, 17:15

Updated 1 февраля, 17:15

«Это днище»: Стрелков посчитал оскорблением предложение Путина предоставить убежище Порошенко

8 февраля 2022, 05:05

Бывший командарм ополченцев непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин) раскритиковал предложение российского президента Владимира Путина о готовности предоставить политубежище экс-лидеру Украины Петру Порошенко. В бытность Порошенко президентом, напомним, украинские вооруженные силы начали операцию против армий самопровозглашенных республик, чтобы отвоевать Донбасс.

С точки зрения Стрелкова, «при всей риторичности» предложения Путина оно является оскорбительным для противников Киева — «плевком во всех погибших и искалеченных защитников ЛДНР и даже российских «отпускников».

«М-да… это не «дно». — Это «днище» — такое жесткое высказывание Стрелков разместил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Делая такое предложение, продолжил экс-министр обороны ДНР, президент России якобы дал понять, что в его «представлении» «все павшие защитники Донбасса — не стоящее сожалений быдло».

При этом Порошенко, в такой риторике, «как был, так и остался», несмотря на проводившуюся им политику, «уважаемым киевским партнером» и «лучшим выбором Украины», заключил Стрелков.

Во время президентства на Украине Владимира Зеленского Порошенко был обвинен в госизмене. Путин, приняв накануне президента Франции Эммануэля Макрона, на пресс-конференции по итогам этих переговоров заявил, что Москва может приютить Порошенко.

В ответ на это Порошенко дал Путину «совет». «Владимиру Владимировичу советую наконец-то осознать, что мы разберемся сами, здесь, на Украине», — написал политик, лидер партии «Европейская солидарность». При этом Порошенко поставил себе в заслугу то, что, когда он выиграл выборы, «извечная российская практика „заботиться“ об украинской политике прекратилась». Подробнее — здесь.