Posted 8 февраля 2022,, 07:19

Published 8 февраля 2022,, 07:19

Modified 1 февраля, 17:15

Updated 1 февраля, 17:15

Петиция за отставку Рамзана Кадырова набрала более 100 тысяч подписей

8 февраля 2022, 07:19
Это только за первые сутки. В Кремле же считают, что вместо россиян могут голосовать боты.

Свыше 100 тыс. подписей набрала сетевая петиция за отставку главы Чечни Рамзана Кадырова, размещенная утром 7 февраля на сайте Change.org российским оппозиционным политиком Ильей Яшиным.

Автор петиции подчеркивает, что Рамзан Кадыров создал в Чечне типичное «государство в государстве», в котором действуют свои собственные законы, а не законодательство РФ. Также создатель петиции напоминает об угрозах в адрес журналистов, правозащитников и членов их семей, которые допускают как сам Рамзан Кадыров, так и его непосредственное окружение; о заявлении главы Чечни о необходимости федеральных дотаций, без которых республика «не продержится и трех месяцев»; и об «армии Кадырова», которая лояльна лично ему.

Петицию об отставке Кадырова прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, считающий, что благодаря механизму обезличенного голосования голоса на платформе Change.org могут накручиваться.

Тема высказываний и поведения Рамзана Кадырова стала особенно актуальной в связи с судьбой Заремы Мусаевой, жены бывшего судьи Санди Янгулбаева, похищенной в Нижнем Новгороде и вывезенной в Чечню. Женщина, обвиняемая в применении насилия по отношению к представителю власти — полицейскому — находится в СИЗО, ее муж и дети покинули пределы России. Сыновья Янгулбаевых разыкиваются в Чечне по обвинения в «пособничестве терроризму».

Читайте также
Петиция за отставку Кадырова собрала более 200 тысяч подписейВ Чечне захотели избавиться от русских наименований в названии судовВерховный суд Чечни оставил Зарему Мусаеву под арестом до 1 апреля«Стена страха начала рушиться»: петиция за отставку Кадырова, запущенная Ильей Яшиным, набрала более 160 тысяч подписейНа сайте change.org появилась петиция «Кадырова в президенты РФ», ее подписали семь человекСкончалась хозяйка старейшей пирожковой ПетербургаЗаключенные и арестанты саратовской колонии причинили себе порезы, отказавшись выполнять требования сотрудников СИЗОЖители Казани выступили против засыпки акватории Волги ради строительства грандиозной мечетиПравозащитники: Решение об аресте Заремы Мусаевой вынесли, пока она была в обморокеСК перенаправил в Чечню жалобу на действия полицейских, которые вывезли из Нижнего Новгорода Зарему Мусаеву