Posted 8 февраля 2022,, 14:25

Published 8 февраля 2022,, 14:25

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Коммерсант»: Минтранс планирует «успокоить» автомобильное движение ради пешеходов

8 февраля 2022, 14:25

РосдорНИИ, находящийся в ведомстве Минтранса, предложил ввести ряд нововведений, рассчитанных на повышение безопасности пешеходов на проезжей части. Об этом сообщает «Коммерсант».

В числе новшеств, которые войдут в обновленный ГОСТ, кроме прочего, оказались такие понятия, как «рефюж», «дивертор» и «шикана». В частности, шиканой (термин из «Формулы-1») в новом документе называют приподнятые над проезжей частью перекрестки с ограничением скорости в 20–40 км/ч. Эксперты также предлагают сокращать число полос или сужать их, организовывать «зигзагообразное» движение автомобилей с помощью специальных островков.

По мнению экспертов, новые стандарты помогут «успокоить движение» транспорта и обезопасят пешеходов, находящихся на проезжей части. В институте надеются, что проект обновленного ГОСТа утвердят к концу года.

Издание уточняет, что на данный момент требования к безопасности пешеходов упоминаются в нескольких ГОСТах, однако единого нормативного документа нет. Главный специалист отдела безопасности дорожного движения РосдорНИИ Владислав Елизаров рассказал «Коммерсанту», что проблема безопасности пешеходов в России актуальная как никогда. По его данным, в общем числе ДТП наезды на пешеходов составляют 26%, а за 11 месяцев прошлого года пешеходы пострадали более чем в 32 тыс. аварий.