Posted 8 февраля 2022,, 15:01

Published 8 февраля 2022,, 15:01

Modified 1 февраля, 17:15

Updated 1 февраля, 17:15

Россияне с 21 февраля смогут получать QR-коды по тесту на антитела

8 февраля 2022, 15:01
Такие сертификаты будет действовать полгода.

С 21 февраля россияне смогут получать QR-коды по результатам теста на антитела. Об этом сообщается в приказе Минздрава, опубликованном на интернет-портале правовой информации.

В документе указано, что такие сертификаты будет действовать полгода с даты результата теста, а сам сертификат сформируется не позже трех дней с момента внесения в Единый портал необходимых сведений. Если гражданин вместе с анализом на антитела предоставит положительный ПЦР-тест, то действие QR-кода продлится на год.

Помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов в беседе с РИА «Новости» пояснял, что требований к уровню антител к коронавирусу для получения сертификата нет, достаточно, чтобы они просто были.

По данным федерального оперштаба по борьбе с COVID-19, в России за прошедшие сутки зарегистрировано 165 тыс. 643 случая заражения коронавирусом.

Ранее противники QR-кодов и других ковидных ограничений проиграли иск к администрации Петербурга. Петербуржцы, напомним, подали сразу несколько исков, которые впоследствии были объединены в одно судопроизводство. По мнению заявителей, ковидные ограничения в Северной столице противоречат нормам Конституции РФ, законам об охране здоровья граждан и другим правовым актам. В документах упоминалась просьба отменить «комендантский час» для общепита по ночам, а также признать незаконными нормы о QR-кодах для бизнеса и горожан.