Posted 8 февраля 2022,, 16:44

Published 8 февраля 2022,, 16:44

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Сети собирают подписи с требованием вернуть работу башкирским медикам-активистам

8 февраля 2022, 16:44

На платформе Change.org появилась петиция с требованием восстановить на работе профсоюзных активистов — фельдшеров скорой помощи Ишимбайской Центральной районной больницы в Башкирии.

Как сообщалось, лидеров ячейки Профсоюза медработников «Действие» в больнице Рамиля Разяпова, Веру Высогорец и Альбину Абрдрахманову уволили 5 февраля. Это произошло после того, как 45 работников отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ объявили об итальянской забастовке. Медики недовольны тяжелейшими условиями труда и недостойно низкой зарплатой. Оклад у фельдшеров выездных бригад сейчас составляет 14,5 тыс. рублей, у водителей — 5,7 тыс. рублей.

«Стоило работникам объединиться и всего лишь заявить о том, что у них тоже есть права и они хотят работать по закону, объявив итальянскую забастовку, т. е. работу по всем правилам и инструкциям. И вот тут-то начальников здравоохранения понесло! Каких только обвинений в свой адрес простые труженики отделения скорой помощи Ишимбайской больницы не услышали, в том числе и от своих действительно уважаемых коллег, занимающих высокие посты», — говорится в тексте петиции.

Авторы и подписавшиеся требуют отменить приказы об увольнении Рамиля Разяпова, Веры Высогорец и Альбины Абдрахмановой, восстановить их на рабочих местах. «Также заявляем о поддержке требований медработников отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ! Конституция России дает каждому гражданину право на получение качественной и доступной медицинской помощи! Медик не должен быть нищим, а нищий медик не может оказывать нормальную человеческую медицинскую помощь! Руки прочь от медиков-активистов!» — гласит петиция.

«Обидно за нашу медицину… Только министры и главврачи живут припеваючи, которым пофиг на все, и только набивают свои карманы… а настоящих Врачей, Медсестер, Фельдшеров жаль по-человечески, они заложники всей системы здравоохранения, точнее ее остатков…» — пишет один из подписавших Владимир Степанов, объясняя свою позицию.