Posted 9 февраля 2022,, 11:53

Published 9 февраля 2022,, 11:53

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Нужно ли узаконить майнинг»: в Госдуме решили обсудить законодательное регулирование криптовалют

9 февраля 2022, 11:53

Заседание рабочей группы Госдумы по вопросам законодательного регулирования криптовалют состоится 17 февраля. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил депутат Госдумы Александр Якубовский.

«Основной вопрос, будет ли в этот раз у представителей федеральных министерств общая позиция по поводу того, что такое криптовалюта, нужно ли узаконить майнинг и так далее. На прошлом заседании (состоялось в декабре — прим. Росбалта), мнения ФОИВов были абсолютно разными», — отметил Якубовский.

Предполагается, что на заседании будет обсуждаться предложение Центробанка о запрете любых операций с криптовалютами. При этом в правительстве выступают за формирование в России легального рынка криптовалют.

В Госдуме также готовятся предложения по защите граждан в этой сфере, добавил Якубовский. «Фактически мы должны дать возможность людям легально заводить на электронные площадки денежные средства, покупать криптовалюту и так же легально выводить ее, платить с этих оборотов налоги. При этом государство должно видеть происхождение и легальность средств и то, на какие цели они направляются, чтобы исключить финансирование уголовно наказуемых деяний», — сказал депутат.

Напомним, в конце января президент РФ на совещании с членами правительства поручил прийти к единому мнению о регулировании рынка криптовалют в России.

Читайте также
Силуанов: Если кто-то хочет запретить криптовалюту, то надо запрещать интернетТАСС: Центробанк предложил запретить выпуск и обращение частной цифровой валюты«Создают новую угрозу»: Набиуллина раскритиковала предлагаемые правительством подходы по регулированию рынка криптовалют«Наброс на Россию!»: по поводу допинга у фигуриста из РФ высказались «авторитеты»В Истре четверо мигрантов зверски убили битой кассиршу «Пятерочки» и вынесли выручку (видео)«Россия от меня так легко не отделается»: Моргенштерн ответил на сообщения СМИ о продаже имущества и бизнеса в РФОпубликовано видео момента массового ДТП на Рублевке, в котором пострадал миллиардерПутин провел переговоры с Макроном и родил мем мировых масштабов. Вот 15 лучших образцовМоргенштерн, уехавший из России после обвинений Бастрыкина, начал распродавать недвижимость и бизнес«У меня инфаркт»: попавший в ДТП на Рублевке миллиардер Шепель в тяжелом состоянии