Posted 9 февраля 2022,, 12:52

Published 9 февраля 2022,, 12:52

Modified 1 февраля, 17:16

Updated 1 февраля, 17:16

Znak.com: После конфликта с сыном бывшего генпрокурора Марина Чайка покинула Москву

9 февраля 2022, 12:52

Бывшая жена бизнесмена и сына экс-генпрокурора России Артема Чайки Марина, ранее сообщавшая об угрозах со стороны бывшего супруга и которая была похищена неизвестными, уехала из Москвы. Об этом Znak.com рассказала юрист Екатерина Гордон.

По словам собеседницы агентства, Марина Чайка сейчас живет в родном городе — Томске.

Гордон добавила, что сейчас проверка по факту похищения «застопорилась».

«Мы много раз обращались в СКР, но, вероятно, есть какой-то ресурс, который включен. Угадайте, какой. Но никаких ответов (из ведомства) нет», — сказала Гордон, добавив, что отсутствуют и заключения о том, что было сделано.

Напомним, летом 2020 года Марина Чайка опубликовала видеообращение. В нем она рассказала об угрозах со стороны бывшего мужа. Женщина признавалась, что он грозился отобрать после развода их общих детей. Развелись Артем и Марина 30 июля 2020 года.

В январе 2021 года Екатерина Гордон сообщила, что Марину Чайку «похитили неизвестные в масках». По словам Гордон, неизвестные несколько часов удерживали Марину в подвале. Со слов Гордон, похитители якобы представились «сотрудниками ФСБ или ФСО» и «приковали Марину Чайку наручниками, отобрали телефон и „чем-то опоили“». После этого злоумышленники расспрашивали женщину о недвижимости бывшего мужа, его бизнесе. Утром они отпустили Марину Чайку.

Сама Чайка добавила, что после допроса на нее вновь надели шапку, посадили в машину и довезли до ее дома. Оказавшись дома, похищенная связалась с адвокатом и обратилась в СК РФ.

В феврале прошлого года Гордон сообщила, что сотрудники Следственного комитета РФ проводят доследственную проверку по факту ее похищения.