Posted 9 февраля 2022,, 19:21

Published 9 февраля 2022,, 19:21

Modified 1 февраля, 17:16

Updated 1 февраля, 17:16

«Коммерсант»: Россия впервые за 20 лет почти не будет представлена на Мюнхенской конференции по безопасности

9 февраля 2022, 19:21
В Москве заявили, что в этом году российские официальные лица не примут участие в мероприятии. По информации издания, дело не только в жестких требованиях к участникам.

На крупнейшем международном форуме по безопасности — Мюнхенской конференции — в 2022 году не будет официальной делегации из России. Ранее об этом сообщила представитель МИД РФ Мария Захарова. «Коммерсант» выяснил, что тому есть две причины.

Захарова, как писал «Интерфакс», уточнила, что в последние годы конференция якобы все больше превращается в «трансатлантический форум, утрачивая инклюзивность, объективность». Интерес Москвы к этому мероприятию заметно упал, добавила она.

На днях пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков также заявлял, что президент РФ Владимир Путин не будет принимать участие в Мюнхенской конференции по безопасности «ни в каких форматах».

Тем не менее, по данным «Коммерсанта», в списке участников мероприятия от России на данный момент заявлены: председатель правления Сбербанка Герман Греф, глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс и президент Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Дынкин. Кроме того, приглашение получил и нобелевский лауреат, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов. Правда, пока его участие не подтверждено.

Сам председатель конференции Вольфганг Ишингер рассчитывал, что на фоне нынешней напряженной международной ситуации в мероприятии примет участие президент РФ Владимир Путин, но в Кремле приглашение отклонили.

По словам Ишингера, в этом году в столице Баварии ждут около 35 глав государств и правительств — всего 600 делегатов от разных стран и международных структур.

Среди причин, почему в этом году российское участие в Мюнхенской конференции будет столь ограниченным, собеседники газеты выделили две.

Прежде всего, это жесткие антиковидные требования со стороны организаторов мероприятия. Напомним, что пока ни одна из российских вакцин в Евросоюзе официально не зарегистрирована. В ЕС тем, у кого нет признанного в Евросоюзе сертификата о вакцинации или перенесенной болезни, по прибытии в Мюнхен предстоит уйти на шестидневный карантин.

Кроме того, в Москве, указали собеседники «Коммерсанта», скопилось раздражение в связи с резкими политическими высказываниями председателя Мюнхенской конференции и его будущего преемника на этом посту Кристофа Хойсгена. Ишингер, в частности, раскритиковал сдержанность Германии в противостоянии с Россией. Хойсген высказывается по отношению к РФ еще жестче. По его словам, российское руководство «живет в мире своей собственной ностальгии, где международное право не играет никакой роли».

Добавим, что участников из Восточной Европы и России начали активно приглашать в Мюнхен с 1999 года. Тогда в Баварию полетел замминистра иностранных дел РФ Евгений Гусаров. С 2011 года делегацию РФ на конференции традиционно возглавлял министр иностранных дел Сергей Лавров. В 2007 году в мероприятии принял участие президент Путин. Он выступил с речью, посвященной однополярности современной мировой политики, видению места и роли России в современном мире с учетом нынешних реалий и угроз.