Posted 10 февраля 2022,, 04:28

Published 10 февраля 2022,, 04:28

Modified 1 февраля, 17:16

Updated 1 февраля, 17:16

Большинство россиян копят «на черный день», но их накопления невелики

10 февраля 2022, 04:28
«Финансовой подушки» им хватит максимум на три месяца.

Накопления на черный день есть более чем у 79% россиян, однако большинству из них «финансовой подушки» хватит максимум на три месяца, передает РБК со ссылкой на данные исследования.

Более половины участников опроса — 58,5% — смогли отложить меньше 100 тыс. рублей, 38% накопили от 100 до 300 тыс., до миллиона смогли скопить 2%, а больше миллиона — 1,5% опрошенных.

62% участников признали, что в случае потери дохода смогут жить на накопления не более трех месяцев. 19% растянут «подушку» на 3–6 месяцев, 15% — на 6–12 месяцев. 2% смогут обойтись без заработка от одного года до трех лет и столько же — больше трех лет. При этом почти две трети (63%) из тех, кто откладывает деньги, периодически обращаются к ним для покрытия текущих расходов.

Как отмечает агентство, в прошлом году о наличии сбережений заявили не более половины респондентов.

Читайте также
Тайна тройного обогащения россиянРосстат обнаружил дополнительный триллион рублей в доходах россиян от собственностиВ России не исключили значительного подорожания кредитов из-за инициативы депутатовМишустин дал добро на строительство в России десятков тысяч быстрых зарядных станций для электромобилейРоссиянам рассказали, почему нужно забирать чеки на кассе и в банкоматахE&Y предупредила, что из-за электромобилей в Европе начнутся перебои с электроснабжением и рост энергоценДания не будет поставлять оружие Украине, потому что «ракеты слишком старые»ФАС посчитала, что Google нарушил антимонопольное законодательство России«Октагон»: Миллиардер Рыболовлев прикупил элитную квартиру в центре ЛондонаИлон Маск показал гигантскую башню «Мехазиллу», которая должна «ловить» ракету-носитель Super Heavy (видео)