Posted 10 февраля 2022,, 08:35

Published 10 февраля 2022,, 08:35

Modified 1 февраля, 17:17

Updated 1 февраля, 17:17

«Коммерсант»: Из «Лиги безопасного интернета» ушли все операторы связи

10 февраля 2022, 08:35

«Лигу безопасного интернета» (ЛБИ), основанную владельцем телеканала «Царьград» Константином Малофеевым, покинули все операторы связи, и ее собираются реорганизовать, сообщает газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, интернет-компании давно не участвовали в работе ЛБИ, а теперь еще из нее вышли операторы связи, в том числе «МегаФон», «Ростелеком», «МегаФон», «Вымпелком», МТС, «Лаборатория Касперского», а также сервис знакомств «Мамба», несколько небольших IT-компаний и ряд некоммерческих фондов.

Источники издания утверждают, что после перезапуска она может возобновить продвижение инициативы о создании «белого списка» интернет-сервисов.

Как напоминает газета «Ведомости», ЛБИ известна борьбой «с противоправным контентом». Так, например, организация обращалась в правоохранительные органы с просьбой проверить рэпера Моргенштерна и журналиста Юрия Дудя на предмет пропаганды наркотиков.

Добавим, что «Лигу безопасного интернета» возглавляет дочь сенатора Елены Мизулиной Екатерина Мизулина. Она известна смешными рассказами об опасности видеоигр и соцсетей, а также неумением подобрать вменяемую аргументацию для своих утверждений. Подробнее — в материале «Росбалта».