Posted 10 февраля 2022,, 14:27

Published 10 февраля 2022,, 14:27

Modified 1 февраля, 17:17

Updated 1 февраля, 17:17

РБК: Случаи «вмешательства в свободу» Рунета увеличились на 55%

10 февраля 2022, 14:27

В 2021 году число случаев «вмешательства в свободу» Рунета выросло на 55%. Об этом, как сообщает РБК, говорится в докладе проекта правозащитной группы «Агора» (в 2014 году была включена в список иноагентов, в 2016-м ликвидирована по иску Минюста, в настоящее время работает без регистрации — прим. ред.) «Сетевые свободы».

Уточняется, что речь в докладе идет о широком формате, включающем как запрет информации, так и блокировку сайтов, а также запросы личных данных пользователей и многое другое. По данным «Агоры», в прошедшем году было зафиксировано более 451,5 тыс. случаев вмешательства.

При этом мониторинг не учитывал правомерность вмешательств. Так, в категорию «уголовное преследование» вошли как дела с предъявленными обвинениями, так и допросы, обыски и пр. В основу доклада легли данные, полученные из открытых источников, таких как отчеты государственных органов, заключения экспертов, материалы СМИ.

Основные выводы доклада таковы: большинство случаев вмешательства связаны с внесением ресурсов в список запрещенных; число случаев привлечения к административной ответственности возросло; зафиксировано 44 случая кибератаки на журналистов, блогеров и активистов; уголовное преследование за высказывания в Рунете в прошедшем году достигло значений 2017-го.

По данным Роскомнадзора, в 2021 году в реестр запрещенного контента угодило более 425 тыс. ресурсов. Представитель ведомства пояснил РБК, что замедление Twitter на мобильных устройствах сохраняется, поскольку часть контента владельцы все еще не удалили, несмотря на предписания. По его словам, данный контент относится к пропаганде наркотиков и суицида, а также к детской порнографии.