Posted 10 февраля 2022,, 13:51

Published 10 февраля 2022,, 13:51

Modified 1 февраля, 17:17

Updated 1 февраля, 17:17

В Госдуме предложили вынести на референдум вопрос об электронном голосовании на выборах

10 февраля 2022, 13:51
В КПРФ полагают, что ДЭГ позволит манипулировать с голосами избирателей.

При этом сам референдум Парфенов предлагает провести в «классической форме» — с бумажными бюллетенями. «Значительное влияние на систему организации и проведения выборов, которое оказывает внедрение ДЭГ, требует выявления мнения граждан о целесообразности подобных изменений. Решение о дальнейшем внедрении ДЭГ в избирательный процесс может быть принято на всенародном голосовании, которое должно проводиться без применения технологии ДЭГ», — говорится в обосновании поправки.

Другими поправками коммуниста предлагается обеспечить доступ к системе ДЭГ для всех участников избирательного процесса и членов избирательных комиссий, а также СМИ. «При этом от работы с системой должны быть отстранены любые посторонние, не имеющие отношения к выборам лица», — сказал Парфенов.

Кроме того, он настаивает на публичности актуальной версии системы ДЭГ и алгоритма ее работы, а также на «закреплении использования блокчейн-технологии и хранения данных в зашифрованном виде в цепочке блоков информации в массово-распределенной базе данных таким образом, чтобы скрытое внесение изменений в них без согласия пользователей стало невозможным».

Напомним, законопроект об использовании электронного голосования на выборах ранее был принят Госдумой в первом чтении.