Posted 10 февраля 2022,, 13:55

Published 10 февраля 2022,, 13:55

Modified 1 февраля, 17:17

Updated 1 февраля, 17:17

Генпрокуратура требует конфисковать у семьи экс-главы ГИБДД Ставрополья дворец с золотым унитазом

10 февраля 2022, 13:55

Генпрокуратура потребовала обратить в доход государства 22 объекта недвижимости и 6 автомобилей, которые принадлежат семье экс-главы ГИБДД Ставрополья Алексея Сафонова, задержанного по делу о коррупции.

Как сообщили Znak.com в Промышленном районном суде Ставрополя, общая сумма взыскания составляет 83 млн рублей.

В прокуратуре считают, что на официальную зарплату Сафонов столько имущества купить не мог. Ранее суд наложил арест на автомобили, иномарки, квартиры и особняки, в том числе на роскошный дворец, обративший на себя внимание общественности троном и золотым унитазом.

Сторона защиты настаивает, что объекты недвижимости, в том числе земельные участки и автомобили принадлежат семье гражданской жены Сафонова, которая занимается бизнесом. Причем куплены они якобы были в ипотеку и на кредиты.

Алексей Сафонов был арестован в июле этого года по делу о получении взятки в особо крупном размере группой лиц. В ходе обыска, проведенного в доме Сафонова, выяснилось, что он изнутри отделан золотом, комнаты обставлены инкрустированной мебелью, в ванной установлены позолоченные раковина и унитаз. Сам Сафонов объявил, что «дворец» с «золотым унитазом» принадлежит не ему, а его гражданской жене и он не занимался выбором дизайна для особняка.

Источники Znak.com в адвокатском сообществе Ставрополья говорят, что дворец, в котором жил гаишник, в конце прошлого лета был переписан на детей Сафонова.