Posted 11 февраля 2022,, 04:51

Published 11 февраля 2022,, 04:51

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

РБК узнал о вероятности отставки главы Марий Эл — его предшественник отбывает наказание в тюрьме за коррупцию

11 февраля 2022, 04:51

Глава Марий Эл Александр Евстифеев не будет баллотироваться на второй срок из-за личного нежелания заниматься этой работой. Об этом сообщает РБК со ссылкой на четырех знакомых с обсуждением вопроса источника.

«Он категорически не хочет (продолжать работу на губернаторском посту)», — отметил один из источников.

Другой собеседник добавил, что вероятность отставки Евстифеева «приближается к 100%».

Александру Евстифееву 63 года. Среди прочего он занимал пост замполпреда президента в Приволжском федеральном округе, сенатора от Ямало-Ненецкого автономного округа, председателя Девятого арбитражного апелляционного суда, профессором кафедры международного частного права Саратовской государственной академии, председателя Арбитражного суда Московской области.

Между тем бывший губернатор Марий Эл Леонид Маркелов осужден на 13 лет колонии за коррупцию. Ему придется выплатить штраф в 235 млн руб.

Маркелов был главой региона с 2001 года. В 2017 году после отставки по собственному желанию его задержали и обвинили в получении взятки (ст. 290 УК), а позднее в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК) и незаконном обороте боеприпасов (ст. 222 УК).

Читайте также
Приставы выселили из квартиры сына экс-главы Марий ЭлГубернатор Рязанской области Николай Любимов не станет выдвигаться на новый срокВслед за объявившем об отставке губернаторе Томской области свой пост покидает глава еще одного регионаПесков ушел от ответа на вопрос о возможном увольнении главы Марий ЭлВ Сети обсуждают Жириновского, привитого 8 раз и попавшего в больницу с ковидом. Судя по репликам, у некоторых людей нет ничего святогоМИД Армении и депутаты правящей партии резко ответили Лукашенко насчет присоединения страны к Союзному государству России и БелоруссииКогда генералы запрещают воевать«Знаковое событие»: в российской блогосфере обсудили обращение «патриота» Ивашова, который потребовал отставки Путина из-за деградации страны«Путин никогда никому ничего не прощает»: политолог Дмитрий Орешкин предположил, что Кремль будет «мстить» Украине