Posted 11 февраля 2022,, 15:00

Published 11 февраля 2022,, 15:00

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Не царское дело?»: Матвиенко призвала Минсельхоз «погрузиться» в тему навоза

11 февраля 2022, 15:00

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ответ на жалобу о высоких штрафах за накопленный навоз призвала чиновников Минсельхоза «погрузиться» в эту проблему. Об этом, по информации РИА «Новости» она заявила на заседании.

На то, что сельхозпредприятия страдают от больших штрафов из-за использования навоза как удобрение, тогда как его наличие там нарушает закон, пожаловался глава бюджетного комитета Анатолий Артамонов. Матвиенко посетовала, что Минсельхоз и Минприроды не решили эту проблему раньше. По ее мнению, чиновники, наверно, не погружаются «так глубоко в навоз», потому что «это не царское дело».

Ранее в Госдуму внесли законопроект «О продуктах жизнедеятельности сельскохозяйственных животных и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который поможет фермерам уберечься от штрафов за отсутствие лицензии на обращение с навозом.

В Госдуме результат жизнедеятельности животных предложили признать не отходами, а продукцией — так фермерам не придется ставить под угрозу бизнес из-за штрафов. К тому же за счет затрат на лицензию себестоимость товаров вырастает на 25-30%. Чиновники отметили, что против инициативы могут выступить только производители минеральных удобрений — у них навоз и помет могут отнять значительную часть рынка.