Posted 11 февраля 2022,, 17:45

Published 11 февраля 2022,, 17:45

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

Реальные сроки получили люди, которые помогли Навальному получить биллинги сотрудников ФСБ

11 февраля 2022, 17:45
Они не знали, что одним из их клиентов является политик, а лишь продавали данные в «даркнете».

В Центральном районном суде Тулы вынесли приговор по уголовному делу о незаконном обороте технических средств для негласного получения информации и использовании заведомо подложного документа. Подсудимые Игорь Зайцев, Александр Зеленцов и Петр Катков получили реальные сроки лишения свободы.

NewsTula сообщает, что фигуранты «пробивали» биллинги сотрудников ФСБ, которых политик Алексей Навальный (в России включен в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму — прим. ред.) считал причастными к своему отравлению.

По версии следствия, Зеленцов и Катков в 2020 году открыли детективное агентство, потом к ним присоединился Зайцев. За вознаграждение они осуществляли поиск личных данных частных лиц. Такие операции они осуществляли через поддельные запросы из МВД и с помощью печатей московских судов. В дальнейшем, по данным источников СМИ, сведения были использованы оппозиционером Алексеем Навальным. По данным СМИ, все трое не знали, что одним из их клиентов является политик, а лишь продавали данные по заказу в «даркнете».

Суд признал их виновными и назначил Зайцеву и Каткову по 2 года в колонии-поселении и штраф по 90 тысяч рублей, Александру Зеленцову — 3 года, но по совокупности с другим приговором его окончательно приговорили к 4 годам в исправительной колонии строгого режима.