Posted 11 февраля 2022,, 19:30

Published 11 февраля 2022,, 19:30

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

«Признаки преступления очевидны»: Павел Чиков напомнил, что триметазидин, обнаруженный в пробе Валиевой, в России тоже отнесен к запрещенным субстанциям

11 февраля 2022, 19:30

Правозащитник Павел Чиков, комментируя «допинговый» скандал вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой, в пробе которой был обнаружен триметазидин, относящийся «к классу S4.4 Запрещенного списка ВАДА 2021 года», напомнил, что в Уголовном кодексе России есть статья 230.1 — «Склонение спортсмена к использованию субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте».

Она, по его словам, небольшой тяжести, однако группой лиц по предварительному сговору реально получить до года лишения свободы.

Чиков обратил внимание, что постановление правительства России относит триметазидин к запрещенным субстанциям.

«То есть признаки преступления очевидны, — написал Чиков в своем Twitter, сопроводив пост скрином соответствующего постановления. — По частям 1 и 2 статьи 230.1 УК про допинг проводится дознание органами внутренних дел. То есть возбуждение уголовного дела по факту положительного теста на триметазидин у Камиллы Валиевой находится в компетенции МВД».

Напомним, ранее на Олимпиаде церемония награждения российских фигуристов была перенесена. СМИ писали, что в пробе Валиевой был найден сердечный препарат. Сегодня в официальном сообщении Международного агентства тестирования (ITA) говорилось, что допинг-проба Валиевой от 25 декабря дала положительный результат на запрещенный кардиопрепарат триметазидин.

Спортсменка была условно отстранена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Позднее она опротестовала временное отстранение. РУСАДА приняло решение о его снятии.

Международный олимпийский комитет, однако, подал апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Тем временем РУСАДА инициировало расследование в отношении персонала фигуристки Камилы Валиевой, поскольку спортсменка — несовершеннолетняя и является «защищенным лицом».