Posted 11 февраля 2022,, 19:40

Published 11 февраля 2022,, 19:40

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

Пропавший из аптек антидепрессант «Золофт» начали продавать через «закладки»

11 февраля 2022, 19:40

Пропавший из аптек препарат «Золофт» с действующим веществом сертралин начали продавать через даркнет. Об этом сообщает Znak.

По данным издания, в Санкт-Петербурге «Золофт» можно купить в четырех нелегальных магазинах, получив его как наркотик — через систему «закладок». При этом цена антидепрессанта в даркнете превышает рыночную примерно в четыре раза.

Проблемы с поставками препарата в аптеки начались в марте прошлого года. Тогда в пресс-службе компании Viatris в России, владеющей брендом «Золофт», сообщили, что препарат отсутствует на складе временно. Сегодня проблема покупки этого антидепрессанта легально так и не решена. Оригинального «Золофта» нет в «Озерках», «Аптеке для бережливых», «Петербургских аптеках», «Будь здоров» и многих других. В трех аптечных сетях по предзаказу можно приобрести дженерик.

В «Viatris Россия» сказали, что проблемы с доступностью препарата вызваны повышенным спросом и возобновить поставки они смогут не раньше марта.

«Золофт» — один из самых популярных препаратов среди антидепрессантов. Психиатры часто назначают его при депрессивных расстройствах из-за не такого обширного, как у других антидепрессантов, списка побочных эффектов. Замена препарата должна производиться под контролем врача, кроме того, на это требуется какое-то время (около двух недель), а для пациента переход на новый антидепрессант может означать возвращение неприятной симптоматики.

По данным «Фармацевтического вестника», в 2020 году продажи «Золофта» выросли на 42% по сравнению с 2019 годом, а в январе 2021 года — на 35% по сравнению с январем 2020-го.

Адвокат Сергей Колосовский пояснил изданию, что покупателям «Золофта» в даркнете, вероятно, не стоит опасаться ответственности, поскольку данный препарат не внесен в список сильнодействующих веществ.