Posted 12 февраля 2022,, 18:50

Published 12 февраля 2022,, 18:50

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

Байден предрек России «решительный ответ, серьезные издержки и массовые человеческие страдания» в случае нападения на Украину

12 февраля 2022, 18:50
Об этом лидер США заявил после телефонных переговоров с президентом Путиным.

Российский президент Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден завершили длившийся около часа телефонный разговор, посвященный эскалации напряженности между РФ и Украиной.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, президент США дал понять, что Россия «получит решительный ответ и столкнется с серьезными издержками» со стороны Вашингтона и его партнеров в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Байден подчеркнул, что «российское вторжение на Украину приведет к массовым человеческим страданиям и ослабит позиции России».

«Президент Байден ясно дал понять президенту Путину, что, хотя Соединенные Штаты по-прежнему готовы заниматься дипломатией при полной координации с нашими союзниками и партнерами, мы в равной степени готовы и к другим сценариям», — говорится в заявлении Белого дома.

Как сообщил высокопоставленный представитель администрации США, команды обеих лидеров будут поддерживать контакт по поводу ситуации вокруг Украины в предстоящие дни.

Тема гипотетического вторжения России на Украину, которое должно состояться зимой 2021–2022 года, не сходит со страниц мировых СМИ уже четвертый месяц. В качестве доказательства приводятся спутниковые снимки российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. Дата предполагаемого российского вторжения обновлялась несколько раз, и, как заявил накануне Джо Байден, оно должно произойти 16 февраля.