Posted 13 февраля 2022,, 20:41

Published 13 февраля 2022,, 20:41

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

Оренбуржцы возмущены «бешеными» счетами за отопление

13 февраля 2022, 20:41

Январские счета за отопление возмутили оренбуржцев.

Как пишет Orenday.ru, суммы к оплате у многих оказались намного выше, чем в платежках за декабрь.

Депутат Оренбургского городского Совета Денис Батурин рассказал о массовых жалобах жителей Степного поселка, Центрального и Промышленного районов, Северо-Восточного жилого микрорайона города. По словам народного избранника, разница в квитанциях для разной площади составила от 700 до 2 тыс. тысяч руб.

Батурин отметил, что январь не был очень холодным — средняя температура воздуха в Оренбурге была минус 10,6 градуса по сравнению с январем прошлого года. «Мне и жителям Оренбурга хотелось бы услышать ответ представителей Оренбургского филиала компаний „Т Плюс“ и „Энергосбыт +“ с чем связана эта ситуация. Нам нужен полноценный ответ, желательно обеспеченный цифрами, документами, а не просто словами. Люди должны знать, за что они платят. И должны быть уверены, что не переплачивают», — заявил депутат.

В московском районе Коптево около полутысячи человек вышли на улицу, чтобы собрать подписи для обращения в мэрию и прокуратуру из-за огромных сумм в счетах, выставленных за объем тепловой энергии, потребленной в 2021 году. Перерасчет в квитанциях в некоторых случаях составил 500% — с 4 тыс. рублей до 20 тыс. рублей. По словам местной жительницы, сумма увеличилась из-за увеличения платы за тепло: «Якобы отопительный сезон начался в прошлом году раньше, был сделан перерасчет, а теперь жителям единым платежом выставили такие суммы. У нас глаза на лоб полезли!»