Posted 14 февраля 2022,, 10:00

Published 14 февраля 2022,, 10:00

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

Жители Норильска жалуются на текущую из кранов черную воду с запахом бензина и обвиняют в этом «дочку» «Норникеля»

14 февраля 2022, 10:00

Жители Норильска возмущены качеством идущей из кранов питьевой воды — она издает запах нефтепродуктов и оставляет на руках жирный налет. Об этом сообщает сайт «Тайга.инфо», ссылаясь на отзывы жителей микрорайона Кайеркан, в частности председателя общественной организации «Мой дом» город Норильск» Руслана Абдуллаева.

Активист утверждает, что забор воды для нужд микрорайона осуществляется из реки Амбарная. Именно в эту реку в мае 2020 года попало более 20 тыс. тонн топлива после аварии на резервуаре с нефтепродуктами на территории ТЭЦ-3 АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (АО «НТЭК», входит в структуру «Норникеля»). Ущерб от разлива топлива составил 148 млрд руб., что соответствует восьми годовым бюджетам Норильска.

Ранее управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю оштрафовало НТЭК, которая осуществляет водоснабжение города, за обнаруженное в горячей воде повышенное содержание железа. Компании предстоит уплатить штраф и устранить нарушения до апреля 2022 года.

«Проблема действительно существует, — признает администрация города, позицию которой излагает газета „Северный край“. — Начиная с 14 февраля начинаем делать отбор проб по источникам и у потребителей с последующим исследованием воды. Со стороны администрации создана рабочая группа, в которую вошли представители ресурсоснабжающей, сетевой организаций, представители администрации, управления главного энергетика „Норникеля“, где в рабочем порядке будем решать вопрос стабилизации качества водоснабжения».