Posted 14 февраля 2022,, 13:53

Published 14 февраля 2022,, 13:53

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

Госдума рассмотрит вопрос о признании независимости республик Донбасса на основе рейтингового голосования

14 февраля 2022, 13:53
Тема включена в повестку пленарного заседания нижней палаты, которое состоится 15 февраля.

Совет Госдумы включил в повестку пленарного заседания нижней палаты на 15 февраля документы о признании независимости Донецкой и Луганской республик. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, вопрос будет рассмотрен на основе рейтингового голосования. В случае принятия проекта обращения КПРФ о признании независимости ЛДНР оно будет незамедлительно направлено президенту РФ. Если же Госдума проголосует за проект постановления депутатов от «Единой России», то проект обращения коммунистов сначала направят для консультаций в МИД и другие правительственные структуры. «После чего можно будет вернуться к его рассмотрению», — заметил Володин.

Спикер подчеркнул, что оба документа будут обсуждаться на альтернативной основе.

«Принят будет тот вариант, который при рейтинговом голосовании наберет наибольшее количество голосов», — пояснил он.

Он также назвал обсуждаемый вопрос «исключительно важным и ответственным».

«Вашингтон нагнетает напряженность, вместе с европейскими странами поставляет на Украину вооружение, Киев продолжает не соблюдать Минские договоренности. Все это несет угрозы и риски для жизни наших граждан и соотечественников, проживающих в ДНР и ЛНР», — заявил Володин.

Напомним, ранее представители российских властей неоднократно называли возможное признание независимости республик Донбасса преждевременным решением, которое бы противоречило Минским соглашениям. В то же время они указывали на нежелание Киева выполнять ранее подписанные документы и приступить к прямым переговорам с ДНР/ЛНР с целью предоставления этим территориям автономного статуса в составе Украины.