Posted 14 февраля 2022,, 18:45

Published 14 февраля 2022,, 18:45

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

Ростовский студент сообщил об угрозе отчисления за критику власти в соцсетях

14 февраля 2022, 18:45
Год назад во время он помогал задержанным на митингах людям.

Студент ростовского филиала Российского университета правосудия заявил, что его собираются отчислить за критику власти в соцсетях.

Как рассказал студент Ростислав Павлищев порталу 161.RU, руководитель отдела организации воспитательной работы Галина Кожухова и педагог-психолог Анжелика Соловьева организовали на неделе собрание студсовета для обсуждении личности студента. По словам Ростислава, другие студенты не стали его критиковать, и тогда представители руководства стали говорить, что Павлищев якобы приносил в вуз оружие. «Сравнили со Сталиным и Навальным (в России включен в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму — прим. ред.) — мол, мы все бандиты и грабители», — рассказывает Ростислав. Другие студенты заявили, что ни разу подобного не замечали.

Позднее студента вызвали на воспитательную комиссию с участием декана, замдиректора по воспитательной работе и руководителя отдела организации воспитательной работы. По словам Ростислава, в итоге ему заявили, что хотят отчислить за то, что он в соцсетях открыто выражает «экстремистское» мнение о государственной власти. «Проголосовали единогласно, отправили документы директору филиала», — говорит Павлищев.

Год назад во время несогласованных акций протеста Ростислав Павлищев помогал задержанным на митингах людям. В конце прошлого года студента арестовали на десять суток за демонстрацию в соцсетях символики «Умного голосования».