Posted 14 февраля 2022,, 20:04

Published 14 февраля 2022,, 20:04

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

«Последнее забирают, черти»: ярославский пенсионер заплакал, получив квитанцию за ЖКХ

14 февраля 2022, 20:04
Больше всего его возмущает то, что деньги, которые он платит, уходят в никуда.

Жители Ярославля, как и многих других городов, в этом месяце получили квитанции с необычайно высокими цифрами. Почти половину сумм составляет услуга отопления.

«Так бы зарплаты повышали, как тарифы на коммунальные услуги!» — возмущается горожанка Валентина Ломагина, получившая счет почти на 12 тыс. рублей. — Каждый год за отопление по 1000 прибавляют».

Пенсионер из Ленинского района Ярославля Николай Иванович, плача в трубку, рассказал изданию «Про Город», что после оплаты ЖКХ и лекарств на жизнь у него остается 5 тыс. рублей в месяц.

«Ведь последнее забирают, черти. И у меня еще льгота стариковская, плачу только половину, а все равно 4 тысячи набегает. А у меня лекарства столько же стоят, и пенсия в 13 тысяч с хвостиком!» — жалуется пенсионер.

Одежду он позволить себе не может — носит чужие обноски. Мыло покупает хозяйственное — им стирает, моет посуду и моется сам. «А вот с продуктами напряженка. Многие пенсионеры забыли, что такое вкусно. Главное, чтобы было дешево», — констатировал мужчина. По его словам, единственное, что у него есть в холодильнике всегда — молоко. Из фруктов покупает порченые яблоки и подсохшие мандарины.

Пенсионеру помогают соседи: «Вот лимончика принесли в чаек, говорят, иммунитет поднимает. Ну, соленья — это у меня с лета. Куда ж без них? С картошечкой — самое оно. Вот если б коммуналка была подешевле, я б почаще борщик варил!»

Больше всего его возмущает то, что все деньги, которые он платит, уходят в никуда: «Вокруг что творится: мы каждый год платим все больше и больше, а вода из кранов течет ржавая, снег во дворе и на остановках никто не убирает».

Тем временем с июля в Ярославле снова вырастут тарифы на коммуналку. Власти обещают, что рост не должен превысить 6,5%.