Posted 15 февраля 2022,, 12:30

Published 15 февраля 2022,, 12:30

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

От «войны боятся, но ее не ждут» до криков «порубать врага в капусту»: Россия в шаге от конфликта с Украиной

15 февраля 2022, 12:30
И в столицах, и в провинции воинственно настроенных россиян — абсолютное меньшинство.

В мире неспокойно последние месяцы из-за предполагаемого российского «вторжения» на Украину. Напряженность дошла до максимума на прошлой неделе, когда сначала Bloomberg, а следом за ним Politico со ссылками на разведданные НАТО и власти США «назначили» нападение на 15 и 16 февраля. Сделано это было якобы с целью «застать врасплох» верховного главнокомандующего Владимира Путина.

Сейчас войска РФ остаются вблизи украинских границ и даже, по данным на 14 февраля, могли занять боевые позиции (впрочем, оптимизма, в том числе рублю, добавило свежайшее сообщение Минобороны о команде к отводу — но какого числа военных, так и неясно).

Госдума в это же время обсуждает вопрос признания ЛДНР.

Что думают об угрозе военного конфликта люди в российских регионах, особенно приграничных с Донбассом, — в обзоре «Росбалта».

Опросы «Росбалта» свидетельствуют о том, что настроения в обществе противоречивы. Среди читателей сайта агентства больше тех, кто не верит в скорую войну России с Украиной — 56% против 43%. При этом около 5% собираются на фронт.

Тем временем жители Курской области сообщили, что испытывают страх перед войной. При этом, как сказано в материале РИА «Курск», часть из них опасаются ударов со стороны Украины: «Новости о стягивании на Донбасс украинских войск тревожат и курян, поскольку наш регион граничит с соседним государством, а до Донецка от Курска ехать не дальше, чем до Москвы».

После появления в 2014 году в Луганской и Донецкой областях Украины самопровозглашенных республик жители региона «могут лишь с ностальгией вспоминать, как навещали живущих в Украине родственников и друзей, как беспрепятственно ездили на выходные в Харьков, чтобы купить что-то из вещей или просто погулять».

В Белгородской области тоже против войны с Украиной. Жители приграничного села Кустовое, которых от соседней страны отделяет всего 20 км, «рассказали, что не хотят воевать», пишет Bel.ru. Более того, по их словам, этого не хотят и знакомые им украинцы. Граждане Украины ранее, до обострения в последнюю зиму, нередко появлялись в Кустовом или проезжали через него.

Как сообщили в репортаже, показанном на Первом канале, «раньше поток машин в обоих направлениях был беспрерывным», а теперь иссяк. Один из водителей, работающих на «украинском» маршруте, говорит, что с Нового года перестал получать заказы на перевозку. То, что родственники, живущие по разные стороны границы, теперь почти не встречаются, подтвердила и жительница Кустового. По ее словам, ситуацию вокруг Украины она с живущей в Харькове сестрой не обсуждает даже по телефону.

Жителей Ростовской области, как констатировал приехавший туда журналист американского Public Radio Чарльз Мейнс, больше, «чем этот информационный шум и расширение НАТО», интересуют собственные проблемы. Но все-таки при сохраняющейся эскалации на границе с Донецкой областью «конечно, они не хотят большой войны».

Дончан «больше беспокоит обнищание, чем война», подтверждается в репортаже Znak.com из приграничных мест. «Торговли никакой, никто ничего не хочет покупать… А что война? Ходят слухи, что она начнется после 20 февраля. Кто говорит? Да все говорят. Но нам плевать, потому что своих проблем хватает», — пожаловался журналистам продавец промтоваров в селе Куйбышево.

У границы сейчас «все тихо, обыденно, несмотря на новости по ТВ». «Нас охраняют пограничники, каждый день ездят через село. Взрывы и стрельба лишь эхом доносятся. До нас война не дойдет», — уверен еще один житель. В отличие от 2014 года, когда у оконечностей Донбасса было «громко и красиво»: «Помню, тогда как девять гаубиц долбанут — в небе малиновые шары летят».

В то же время среди ростовчан есть и те, кто не прочь отправиться на войну, отмечает «Свободная пресса». Издание поясняет, что имеет в виду донских казаков, которые на слова «Новочеркасск и Ростов отдать Львову и Киеву?» отвечают: «Порубаем в капусту».

В Брянской области некоторые придерживаются мнения о том, что угрозу русскоязычным представляет Украина. Как сказано на сайте «Брянские новости», одна из жительниц перед возможной войной обратилась к украинкам, заявив, что «Крым попросился в Россию» из-за действий украинских националистов. «Донбасс это видел и тоже хотел присоединиться к России», — сказала она. Россиянка заявила, что была в шоке оттого, что «киевлянка 50 лет от роду покупает снайперскую винтовку с патронами и собирается идти на войну с Россией». Она попросила украинских добровольцев и солдат «жить себе спокойно и не лезть на Донбасс», где «живут 700 тыс. русских с российскими паспортами, наших сограждан».

Между тем границу Воронежской области прикрыли от дронов Украины «Панцирями» еще в начале февраля, когда Западный военный округ (ЗВО) начал «плановое двустороннее тактическое учение войск ПВО и оперативно-тактической авиации». Это напугало горожан, которые увидели, что один из зенитно-ракетных комплексов размещен прямо возле школы и детского сада, информирует ИА DEITA.RU. Соответствующие видео с возмущенными комментариями воронежцев появились в социальных сетях.

На Кубани журналисты проверили, правда ли, что россияне массово рвутся воевать в Донбасс. Для этого издание «МК» связалось с добровольцем первой волны, начальником штаба Славянской бригады и Минобороны ДНР в 2014 году Эльдаром Хасановым. «Я и сам не собираюсь ехать, и своих сторонников к этому призывать не буду. У меня такое мнение, если даже война и начнется, то у нас очень плохие перспективы с точки зрения того, что народ уже ни во что не верит», — заявил он. Хасанов подчеркнул, что не ждет от России признания ЛДНР и что «война для этих республик мало что изменит». «Если вдруг мы их признаем, санкции никуда не денутся. Такой вот цугцванг», — пояснил Хасанов.

YouTube-канал «Что делать?» провел в Москве уличный опрос и выяснил, что большинство из говоривших с ним жителей столицы категорически отвергают возможность войны между Россией и Украиной. Люди также говорили, что не отправят на войну своих детей и внуков. При этом если боевые действия все-таки вспыхнут, то, как признался один опрошенный мужчина — беженец из Донбасса, он выступит на российской стороне.

В далеких от Донбасса Петербурге и Екатеринбурге развесили антивоенные плакаты и потребовали от властей РФ «прекращения захватнических войн» и отвода войск от границ соседней страны.

Мира для Украины россияне требуют и в онлайн-петициях. Обращение с критикой руководства России за «весь милитаризм» и предполагаемые приготовления к «самоубийственной» войне размещено на сайте Change.org. Автор петиции также заявляет, что обращение Госдумы к президенту о «признании ДНР и ЛНР» является провокацией и подстрекательством к войне». Комментаторы соглашаются: «Я за мир! Мы братские народы».

В другой сетевой петиции президента Путина и генералитет просят «не поддаваться на провокации людей, желающих втянуть россиян в военный конфликт на границе», который может вызвать «большие человеческие потери среди наших граждан». Эскалация у границ Украины способна «привести к необратимым и непрогнозируемым последствиям для России и мира», предупреждает составитель обращения. В комментарии под петицией Кремль просят «сделать все, чтобы не гибли люди».

Общественные настроения поддержала партия «Яблоко», которая несколько дней назад начала сбор подписей против войны с Украиной, передает «Эхо Москвы». Подписанты утверждают, что глава российского государства не считается с тем, что «боевые действия на Украине могут перерасти в новую мировую войну».

Сам Владимир Путин называл «алармистскими» исходящие с Запада предупреждения о якобы подготавливаемом «вторжении» на Украину российских войск, США же и другие члены НАТО обещали Незалежной поддержку.

Как 15 февраля сообщило РИА «Новости», постпред РФ при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что если Москву «не спровоцируют», то она «не станет вторгаться на Украину». В то же время дипломат предупредил, что «если украинцы предпримут атаку против России, не удивляйтесь, если мы ответим».