Posted 15 февраля 2022,, 06:56

Published 15 февраля 2022,, 06:56

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Красноярском крае завели уголовное дело после гибели пятимесячной девочки в медучреждении

15 февраля 2022, 06:56

Следственный отдел по Ужурскому району Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело по факту гибели 5-месячного ребенка в КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2» города Ачинска.

Как было установлено, еще с 31 января девочка, которая проживал с семьей в деревне Усть-Изыкчуль Ужурского района, почувствовала недомогание, и наблюдались признаки кишечной инфекции. Мать неоднократно вызывала скорую медицинскую помощь и педиатра, однако ребенка не госпитализировали.

3 февраля в связи с ухудшением состояния дочери женщина обратилась в инфекционное отделение КГБУЗ «Ужурская городская больница», где ей отказали в госпитализации, указав, что ребенка необходимо транспортировать в город Ачинск, но информацию не передали в реанимационно-консультативный центр.

Затем девочка с диагнозом «острая кишечная инфекция» в сопровождении фельдшера и матери была транспортирована автомобилем скорой помощи без реанимационного оборудования и без оказания какой-либо медицинской помощи. Ребенка доставили в «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2» Ачинска в состоянии клинической смерти, где после проведения реанимационных мероприятий была медики констатировали смерть ребенка.