Posted 15 февраля 2022,, 10:29

Published 15 февраля 2022,, 10:29

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

Госдума предложила президенту РФ признать независимость ЛДНР

15 февраля 2022, 10:29
На голосовании отсутствовали лидеры КПРФ, ЕР, «Новых людей» и ЛДПР. При этом парламент поддержал именно проект коммунистов.

Госдума приняла проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину о признании независимости Донецкой и Луганской республик, передает корреспондент «Росбалта».

«Постановление будет подписано и направлено незамедлительно (президенту)», — отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Таким образом, Госдума по результатам рейтингового голосования поддержала проект КПРФ, предполагающий прямое обращение к президенту с просьбой о признании ЛДНР. Вторым проектом постановления, разработанным депутатами от «Единой России», предлагалось отправить проект обращения КПРФ сначала на консультацию в МИД, после чего вернуться к его рассмотрению в нижней палате.

За проект коммунистов проголосовал 351 депутат, в поддержку варианта «Единой России» высказались 310.

В Госдуме подчеркнули, что принятое постановление не означает автоматического признания ЛДНР. «Признание или непризнание осуществляется президентом, это его компетенция», — пояснил глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников. По его словам, лидеры ЛНР и ДНР также могут обратиться к российскому лидеру за признанием республик.

Ранее в украинском МИД неоднократно заявляли, что признание ЛДНР не согласуется с Минскими соглашениями, которые предусматривают возвращение Донбасса в состав Украины на правах автономии. Однако глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что «признание независимости ЛНР и ДНР не может быть расценено как выход России из Минских соглашений». «Россия не является стороной Минских соглашений», — заявил Слуцкий.