Posted 15 февраля 2022,, 11:36

Published 15 февраля 2022,, 11:36

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В России предлагают сформировать реестр неплательщиков алиментов

15 февраля 2022, 11:36

Министерство юстиции РФ подготовило законопроект о создании реестра должников по алиментным обязательствам. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета федерации по итогам встречи сенатора Владимира Полетаева с директором Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым.

«В ходе встречи также обсуждались проекты федеральных законов, разработанные Минюстом России и направленные на создание реестра должников по алиментным обязательствам и установление контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности», — уточнили в пресс-службе.

Так, в частности, в реестр предлагается включать сведения о находящихся в розыске неплательщиках алиментов, а также о должниках, привлеченных к административной и уголовной ответственности.

Напомним также, что еще 21 декабря прошлого года Госдума приняла в третьем чтении законы, ужесточающие ответственность за неуплату алиментов на детей и престарелых родителей. Изменениями в КоАП предлагается обеспечить возможность привлечения к административной ответственности лиц, которые платят алименты, но не в полном объеме. Согласно КоАП, за неуплату алиментов в течение двух месяцев налагается штраф до 20 тыс. руб., также предусмотрены другие виды наказания.

Добавим, что 2 февраля в Петербурге у мужчины отобрали кроссовер за 1,3 млн из-за долгов по алиментам.