Posted 15 февраля 2022,, 13:46

Published 15 февраля 2022,, 13:46

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

Навальному вменили сговор с целью смены власти и хищение 2,7 млн рублей из пожертвований граждан

15 февраля 2022, 13:46
Также он обвиняется в оскорблении суда во время разбирательства по делу ветерана.

Государственный обвинитель на выездном заседании Лефортовского суда Москвы озвучила новые обвинения в адрес в адрес политика Алексея Навального (в России включен в перечень организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму — прим. ред.).

Как передает ТАСС, следствие считает, что он руководил сговором, целью которого была незаконная смена власти, а также совершил хищение пожертвований, поступавших на счета подконтрольных им юридических лиц. Обвинитель заявила, что Навальный и иные лица «действовали с корыстным и экстремистским умыслом» и «под предлогом борьбы с коррупцией осуществляли экстремистскую деятельность».

По версии следствия, Навальный совершил четыре эпизода мошенничества при руководстве Фондом борьбы с коррупцией (Фонд борьбы с коррупцией, ранее был включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признан запрещенной экстремистской организацией, впоследствии был ликвидирован — прим. ред.) и распределении пожертвований.

Обвинитель заявила, что участие Навального в выборах президента РФ было прикрытием для сбора пожертвований и расходования их на личные цели и ведение экстремистской деятельности.

Согласно фабуле обвинения, Навальный похитил около 2,7 млн рублей, пожертвованных четырьмя гражданами, поверившими в то, что они отправляют деньги на борьбу с коррупцией.

Потерпевшими по делу признаны Александр Кошелев, Михаил Костенко, Александр Карнюхин и Кузин. Ранее защита Навального сообщала, что один из потерпевших отбывает наказание в колонии, еще один обвиняется в неуплате налогов.

Прокурор в своем выступлении коснулась также двух эпизодов «оскорбления суда», вмененных Навальному за его высказывания в ходе рассмотрения дела о клевете на ветерана Великой Отечественной войны. «Навальный проявил явное неуважение к суду и участникам процесса, применив ряд оскорбительных высказываний», — напомнила гособвинитель.

Уголовные дела о мошенничестве были возбуждены более года назад. Тогда следователи сообщали, что Навальный похитил порядка 350 млн рублей, выделенных ФБК в качестве пожертвований.