Posted 16 февраля 2022,, 04:40

Published 16 февраля 2022,, 04:40

Modified 1 февраля, 17:20

Updated 1 февраля, 17:20

«Народ скорее готов отказаться от зарплат депутатов»: россияне не согласны пожертвовать 13-й зарплатой ради присоединения ДНР и ЛНР

16 февраля 2022, 04:40
Об этом говорится в онлайн-петиции, созданной из-за слов депутата Госдумы по поводу признания ЛДНР.

Россияне на сайте Change.org создали петицию, «за» которую предлагается голосовать, если гражданин не готов отказаться от 13-й зарплаты «ради признания Россией ДНР и ЛНР».

В тексте напоминается, что в Госдуме состоялось обсуждение проекта обращения к президенту РФ Владимиру Путину, касающееся признания независимости ДНР и ЛНР. Большинство депутатов документ поддержали.

«Депутат КПРФ, некто Казбек Тайсаев, заявил, что россияне готовы отказаться не только от 13 зарплаты ради признания Россией ДНР и ЛНР. „Народ России полностью поддерживает наше постановление и готов отказаться не только от 13-й зарплаты“, — заявил он. Итак, Казбек, не имея на то полномочий, заявил от лица всего народа РФ о готовности отказаться от заработанных скудных денег для семьи и близких. Если вы считаете, что Казбек не прав, и что народ скорее готов отказаться от зарплат депутатов Госдумы, включая Казбека, подпишите петицию», — говорится в тексте.

Госдума накануне по результатам рейтингового голосования поддержала проект КПРФ, предполагающий прямое обращение к президенту с просьбой о признании ЛДНР. Вторым проектом постановления, разработанным депутатами от «Единой России», предлагалось отправить проект обращения КПРФ сначала на консультацию в МИД, после чего вернуться к его рассмотрению в нижней палате. За проект коммунистов проголосовал 351 депутат, в поддержку варианта «Единой России» высказались 310.

Путин заявил, что Госдума, обратившись к нему с просьбой признать ДНР и ЛНР, ориентируется на общественное мнение, а подавляющее большинство россиян сочувствует жителям Донбасса.