Posted 16 февраля 2022,, 11:07

Published 16 февраля 2022,, 11:07

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Вице-премьер России Хуснуллин заявил, что он «против мигрантов»

16 февраля 2022, 11:07
Но «другого выхода» решить проблему занятости чиновник пока не видит.

Вице-премьер Марат Хуснуллин заявил на «правчасе» в Госдуме, что не является сторонником активного привлечения в Россию низкоквалифицированной рабочей силы, но не знает, как решить проблему нехватки в стране трудовых ресурсов. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта».

«Я против мигрантов, но давайте тогда скажем, как мы будем решать эту задачу — нехватки трудовых ресурсов и защиты от всех негативных моментов, связанных с мигрантами», — заявил Хуснуллин. Так он прокомментировал замечание депутата Госдумы о том, что слова вице-премьера о привлечении на российские стройки еще 5 млн мигрантов «воспринимаются гражданами с прискорбием».

«Когда я говорю про 5 млн трудовых ресурсов, это не означает, что это дешевая рабочая сила. Сколько у нас умерло трудоспособного населения за последние два года? Кто в стране будет работать? Я ставлю вопрос о том, что в перспективе нескольких лет нам надо определиться с трудовыми ресурсами как высокопрофессиональными, в том числе с возвратом соотечественников из-за рубежа, так и переобучением и, как нам ни неприятно, с дешевой рабочей силой», — сказал Хуснуллин.

Вице-премьер утверждает, что «мигрант сегодня работает на 50% больше, чем россиянин и получает на 30% меньше».

«То есть давайте примем решение — без мигрантов работать. Тогда давайте среднюю зарплату по стране, это сегодня 50 тысяч с лишним, а у строителей — 40 тысяч с лишним, доведем до средней как минимум, а если хотим привлечь в эту отрасль, увеличим зарплату», — высказался Хуснуллин.

Он также предложил повышать производительность труда.

«Это все в наших руках, как примем решение, так и будет. Я говорю о цивилизованной, организованной миграции — по жестким правилам и под контролем. Всегда привожу в пример Дубай — там миллион арабов, 8 млн мигрантов и 12 млн туристов и доходы от нефти только 14%», — заметил вице-премьер.

Хуснуллин также предложил депутатам разработать «жесткое законодательство, чтобы обезопасить себя от всех негативных моментов, связанных с мигрантами».

При этом он убежден, что отказ от дешевой рабочей силы скажется на стоимости товаров и услуг для потребителей.

«За все в конечном итоге платит потребитель», — резюмировал вице-премьер.