Posted 16 февраля 2022,, 13:59

Published 16 февраля 2022,, 13:59

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Госдума ужесточает наказание за пытки в тюрьмах

16 февраля 2022, 13:59

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий наказание за пытки, передает корреспондент «Росбалта».

Изменениями в ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий») предлагается предусмотреть повышенную ответственность за совершение «должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, совершенные с применением пыток». В качестве наказания за указанные деяния предлагается предусмотреть лишение свободы на срок от 4 до 12 лет.

Также предлагается дополнить указанную статью примечанием, содержащим детальное определение понятия «пытка». В свою очередь, предлагается внести корреспондирующее изменение в ст. 117 (Истязание) УК, исключив такое примечание.

Кроме того, законопроектом вносятся изменения в ст. 302 УК («Принуждение к даче показаний»), распространив ее действие на новый субъект преступления — сотрудника правоохранительного органа. А также предусмотреть в части третьей повышенную ответственность за совершение рассматриваемых действий с применением пытки. В качестве наказания за указанные деяния предлагается также предусмотреть лишение свободы на срок до 12 лет.