Posted 16 февраля 2022,, 15:25

Published 16 февраля 2022,, 15:25

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Роскомнадзор подал в суд на поэтический журнал за цитирование нецензурной переписки Тургенева с Герценом

16 февраля 2022, 15:25

Управление Роскомнадзора по Ростовской области обратилось в суд с протоколом на издание о поэзии Prosodia за цитату отрывка из письма Ивана Тургенева. Об этом в своем Facebook написал главный редактор медиа Владимир Козлов.

По словам Козлова, в протоколе указано, что в одной из статей было использовано нецензурное слово, а далее следовали ссылки на словари, доказывающие принадлежность этого слова к мату.

В своем посте главред уточнил, что в Prosodia упоминался отрывок письма Тургенева Герцену. Согласно словарю Даля, указанное слово имеет значение «внебрачный ребенок». Однако, по словам Козлова, оно никогда не признавалось нецензурным, хоть и содержит корень, запрещенный Роскомнадзором.

Редакция уточняет, что ростовский журнал Prosodia является просветительским проектом о русской поэзии, рассчитанным на аудиторию 18+. Об этом есть уведомление на сайте, а сам Козлов считает, что охранять читателей 18+ от суждений классиков странно.

Теперь изданию и некоммерческой организации, которая управляет проектом, грозят штрафы. Козлов назвал их неподъемными.

Ранее Министерство образования Свердловской области провело проверку школы № 3 города Режа, в которой ученикам четвертого класса задали прочитать «эротическую» сказку Александра Пушкина «Царь Никита и 40 его дочерей».

После того как родители ознакомились со сказкой, в которой Пушкин пишет о царе, чьи дочки растут без «грешной» части тела, они массово пожаловались директору. Домашнее задание в электронном дневнике исправили, а сама 70-летняя учительница рассказала, что произошла ошибка — название сказки поисковик внес в строчку домашнего задания автоматически.