Posted 17 февраля 2022,, 04:19

Published 17 февраля 2022,, 04:19

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Минтруд собрался обновить законодательство, чтобы изменить порядок пособий для безработных

17 февраля 2022, 04:19
Поменяют документ «О занятости населения».

Министерство труда и социальной защиты РФ намерено разработать новую редакцию одного из главных законов, регулирующих рынок труда в России, — «О занятости населения», сообщает РБК.

Минтруд, в частности, предлагает скорректировать правила выплат пособий по безработице и установить нормы труда для самозанятых. Кроме того, в министерстве хотят бороться с нелегальным трудоустройством (теневой занятостью) и считают необходимым законодательно закрепить полномочия органов власти различного уровня в сфере обеления рынка труда и необходимые механизмы.

Как ожидается, документ будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию 2022 года.

Напомним также, ранее исследовательский центр «Зарплаты.ру» в ходе опроса выяснил причины, в силу которых россияне хотят уволиться с работы. Таковыми оказались низкий уровень оплаты труда и проблемы с получением зарплаты (на это указали 44% респондентов), недовольство со стороны начальства качеством выполнения работы (15%), сокращение штата, закрытие организации (10%). Еще 10% среди желающих уволиться отметили отсутствие желания трудиться на нелюбимой работе.