Posted 17 февраля 2022,, 12:15

Published 17 февраля 2022,, 12:15

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Путин призвал «быстро высылать» нелегальных мигрантов за проявления экстремизма

17 февраля 2022, 12:15
Президент считает, что МВД должно применять самые жесткие меры против тех, кто причастен к нелегальной миграции и связанной с ней преступности.

Как указал президент, «нелегальная миграция, деятельность преступных группировок, которые строят на нелегальной миграции бизнес, против этих людей должны быть выработаны самые жесткие меры», сообщает РБК.

«Любые проявления экстремизма, нарушения правопорядка, незаконная трудовая деятельность (должны) служить основанием для быстрого принятия и исполнения решений о высылке таких людей за пределы России и о запрете на въезд в нашу страну в будущем», — предупредил Путин.

Напомним, ранее заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев призвал ввести дополнительный контроль над этническими анклавами, которые часто становятся очагами преступности. Как указал замглавы Совбеза, «в местах компактного проживания мигрантов существует риск образования этнических анклавов». «Это мировая проблема. У нас она тоже присутствует в полном объеме», — подчеркнул Медведев.

Однако позже вице-премьер РФ Марат Хуснуллин связал удорожание жилья с нехваткой мигрантов. По его словам, отсутствие дешевой рабочей силы на российском строительном рынке влияет на рост цен на жилье в стране. Как указал зампред правительства, в настоящее время наблюдается повышение цен на строительные услуги, а в стране нет дешевой рабочей силы.

Впрочем, уже вчера Хуснуллин заявил на «правительственном часе» в Госдуме, что не является сторонником активного привлечения в Россию низкоквалифицированной рабочей силы, но не знает, как решить проблему нехватки в стране трудовых ресурсов.