Posted 17 февраля 2022,, 18:56

Published 17 февраля 2022,, 18:56

Modified 1 февраля, 17:22

Updated 1 февраля, 17:22

«Цель Кремля — поставить Киев на колени»: Явлинский опубликовал план разрешения конфликта в Донбассе

17 февраля 2022, 18:56
Бывший депутат Госдумы призвал не «запугивать войной».

Российский политик, экономист и бывший депутат Госдумы Григорий Явлинский предложил обновленный план по мирному урегулированию конфликта в Донбассе, предварив его словами о том, что «запугивания войной» демонстрируют безразличие Кремля к судьбе жителей региона. Полный текст плана опубликован на его сайте.

В преамбуле он высказал мнение, что цель Москвы не защитить людей, а «поставить Киев на колени, подчинив его по ключевым вопросам подконтрольному России Донбассу».

Явлинский напомнил, что в 2017 году уже был составлен похожий план, который мог бы послужить основой для обсуждения возвращения мира в Донбасс. По его словам, в Кремле с этим списком действий уже знакомы. С некоторыми доработками он вновь предлагает его Москве.

В частности, Явлинский советует предложить странам «нормандской четверки» и США международную опеку над ЛНР и ДНР, а также заключить многостороннее (с участием Украины, России, Германии, Франции, ЕС и США) соглашение о временном статусе Донецкой и Луганской областей под эгидой СБ ООН, передав все властные полномочия на данных территориях международным органам управления, рекомендует ввести режим «особой экономической зоны» и сформировать специальные фонды экономической помощи для восстановления экономики и социальной сферы регионов.

Кроме того, план предусматривает поддержку миротворцев в части обеспечения безопасности населения Донбасса, обмен пленными, амнистию и демилитаризацию всего региона и прилегающих территорий, вывод из ДНР российских «отпускников и ополченцев» и прекращение любой поддержки сепаратистских сил.

Последние пункты плана призывают прекратить разжигание ненависти к Украине и пропаганду войны в российских государственных СМИ, отказ от политики «ограниченного суверенитета» и от препятствования «европейскому выбору» Украины. В заключении Явлинский призывает всех участников соглашения признать, что все условия для безопасности населения соблюдены, и передать Донбасс под полный контроль Украины.

Двумя днями раньше Госдума РФ Госдума поддержала постановление, согласно которому предложенный фракцией КПРФ проект обращения о необходимости признания ДНР и ЛНР будет направлен непосредственно президенту РФ Владимиру Путину. Комментируя инициативу депутатов, президент РФ заявил, что считает необходимым урегулировать конфликт на Востоке Украины, «прежде всего, исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений».