Posted 17 февраля 2022,, 20:51

Published 17 февраля 2022,, 20:51

Modified 1 февраля, 17:22

Updated 1 февраля, 17:22

«Все расходимся копать»: в Ростовской области заявили, что бомбоубежищ для мирного населения в регионе нет

17 февраля 2022, 20:51

В Ростовской области активистка Елена Хатламаджиян получила официальный ответ от ГУ МЧС, в котором говорится, что бомбоубежищ для мирного населения в регионе нет. Об этом сообщает сайт Privet-Rostov.

По словам активистки, она хотела получить от ведомства список адресов, по которым находятся бомбоубежища. Ответ ей из ведомства пришел, однако вместо адресов там была информация о том, что эти защитные сооружения предназначаются для «наибольшей работающей смены организаций, отнесенных к категориям по гражданской обороне». Также в ведомстве подчеркнули, что адреса бомбоубежищ имеются только у ограниченного круга лиц.

В случае чрезвычайных ситуаций жителям региона порекомендовали слушать сирены, а также включать телевизор и руководствоваться рекомендациям дикторов.

«Все расходимся копать заглубления!» — пошутил активистка, напомнив ростовчанам расхожую фразу про спасение утопающих. Тем временем в сети наиболее активные жители региона предлагают самостоятельно отыскивать советские карты с указанием адресов укрытий, приезжать на место и проверять, можно ли будет в этих бомбоубежищах спрятаться в случае ЧС.

Ранее, напомним, житель Ростова-на-Дону по фоне угрозы «российского вторжения» на Украину выставил на сайте частных объявлений Avito «убежище бункерного типа» в котором, по его словам, есть все для выживания на пару лет.

В объявлении указано, что бункер можно взять в аренду (полгода — 15 млн рублей), а также устраивать там за отдельную плату фотосессии и съемки фильмов. По словам владельца, модернизация убежища продолжается, и вскоре его в усовершенствованном виде можно будет извлечь из земли и пустить в плавание. Цена объекта без доработки составит 10 млн рублей.