Posted 18 февраля 2022,, 16:10

Published 18 февраля 2022,, 16:10

Modified 1 февраля, 17:23

Updated 1 февраля, 17:23

Путин распорядился выделить по 10 тысяч рублей каждому беженцу из Донбасса

18 февраля 2022, 16:10
С просьбой оказать экстренную помощь Ростовской области к главе государства обратился губернатор региона Василий Голубев.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить выделение по 10 тыс. руб. каждому беженцу из самопровозглашенных республик Донбасса. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он уточнил, что глава Ростовской области Василий Голубев обратился к российскому лидеру с просьбой оказать региону экстренную помощь по линии федерального центра из-за слишком большого наплыва беженцев.

Ранее сообщалось, что в Донбассе началась массовая эвакуация граждан. Первыми из самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР эвакуируют сирот. Эвакуация, как ожидается, коснется также женщин, детей и людей пожилого возраста.

Добавим, что накануне госсекретарь США Энтони Блинкен заявлял, что российские войска готовятся начать вторжение на Украину уже в «ближайшие дни». По утверждению госсекретаря, Россия может «создать предлог» перед наступлением: это якобы может быть «насильственное событие» на Украине или «какое-то обвинение против украинского правительства».

В Кремле, однако, уверяют, что заявления о якобы намерении России напасть на Украину только усиливают эскалацию украинского кризиса.