Posted 19 февраля 2022,, 11:01

Published 19 февраля 2022,, 11:01

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Иркутяне провели пикеты в поддержку осужденных за «терроризм» подростков из Канска

19 февраля 2022, 11:01

Жители Иркутска провели одиночные пикеты в поддержку подростков из Канска, которых осудили по террористической статье.

Как передает «Тайга.инфо», один из протестующих держал в руках плакат с надписью «Политические репрессии не делают скидку на возраст».

Ранее военная выездная судебная коллегия 1-го Восточного окружного военного суда вынесла приговор троим подросткам из Канска, обвиняемым в обучении террористической деятельности (статья 205.3 УК РФ).

16-летнему Никите Уварову военный суд назначил реальные 5 лет лишения свободы в воспитательной колонии до 19-летия, а затем в колонии строгого режима. Двоих его приятелей Дениса Михайленко и Богдана Андреева военный суд освободил от уголовной ответственности по той же статье за содействие следствию, но осудили по другим статьям, за что они получили 3 и 4 года лишения свободы условно. Кроме террористической статьи 205.3 УК РФ, всех троих несовершеннолетних фигурантов уголовного дела обвиняли в четырех эпизодах изготовления и трех эпизодах хранения взрывчатых веществ (статья 222.1 УК РФ). 18 февраля Уварова поставили в СИЗО Канска на учет как склонного к экстремизму.

В какой-то момент в основу обвинения была положена переписка подростков, в которой они обсуждали, как хотели взорвать здание ФСБ, смоделированное в популярной игре Minecraft. В качестве незаконного оборота взрывчатых веществ подросткам вменяли опыты с пиротехникой.