Posted 21 февраля 2022,, 15:36

Published 21 февраля 2022,, 15:36

Modified 1 февраля, 17:24

Updated 1 февраля, 17:24

Путин пообещал сегодня решить вопрос о признании ДНР и ЛНР

21 февраля 2022, 15:36
В поддержку признания независимости Донецкой и Луганской народной республики выступили члены Совета безопасности.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что сегодня примет решение по вопросу признания независимости ДНР и ЛНР. Об этом он заявил по окончании заседания Совета безопасности. В поддержку признания независимости Донецкой и Луганской народной республики выступили члены Совета безопасности.

При этом, подчеркнул Путин, присоединение народных республик к России не обсуждалось.

По словам Путина, Россия изначально стремилась к мирному разрешению конфликта в Донбассе и продолжает прикладывать все усилия для этого. При этом, считает он, Запад использует киевские власти в качестве инструмента противодействия Москве.

В свою очередь, глава МИД Сергей Лавров подчеркнул, что НАТО не готова предоставить гарантии нерасширения.

«Они, так сказать, насмерть стоят на недопустимости какого-либо ослабления вот этой самой политики „открытых дверей“», — приводит слова Лаврова РИА «Новости».

Министр обороны Сергей Шойгу полагает, что Киев готовится либо к провокации, либо к силовому решению конфликта в Донбассе. Хотя, по его мнению, этим перечень возможных угроз не исчерпывается. Шойгу считает, что Украина при желании может вернуть себе ядерный статус.

Телеканал «Россия-24» также анонсировал «в ближайшее время обращение Владимира Путина». Тема обращения не указана.

Ранее, напомним, главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник обратились к российском президенту с просьбой признать независимость республик.

15 февраля Госдума приняла и передала в Кремль обращение к президенту РФ с призывом признать ДНР и ЛНР.

По мнению первого зампреда Верховной рады Украины Александра Корниенко, признание со стороны РФ народных республик приведет к худшим последствиям для Украины, чем признание Абхазии и Южной Осетии для Грузии в августе 2008 года после военного конфликта с Грузией.