Posted 21 февраля 2022,, 18:54

Published 21 февраля 2022,, 18:54

Modified 1 февраля, 17:24

Updated 1 февраля, 17:24

Путин в обращении к россиянам заявил, что автором и архитектором современной Украины был Ленин

21 февраля 2022, 18:54
Он также объявил о готовности показать Украине «настоящую декоммунизацию».

Современная Украина целиком и полностью была создана коммунистической Россией, и этот процесс начался практически сразу после революции 1917 года. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в своем видеообращении к россиянам.

По его словам, Владимир Ленин и его соратники делали это весьма грубым по отношению к самой России способом — «за счет отделения, отторжения от нее части ее собственных исторических территорий».

Страну и сегодня можно назвать «Украиной имени Владимира Ильича Ленина», считает Путин.

«Он ее автор и архитектор», — добавил президент.

Это «целиком и полностью» подтверждается архивными документами, заявил Путин. «Включая жесткие ленинские директивы по Донбассу, который буквально втиснули в состав Украины», — добавил президент РФ.

А сейчас, по его словам, «благодарные» потомки на Украине «посносили памятники Ленину».

«Вы хотите декоммунизации? Ну что же, нас это вполне устраивает, — отметил Путин. — Но не нужно останавливаться на полпути. Мы готовы показать, что значит для Украины настоящая декоммунизация».

Путин указал, что Украина никогда не имела свою подлинную государственность. К развалу СССР привели ошибки большевиков в разные годы, распад исторической России на их совести, считает президент. Путин добавил, что право выхода республик из СССР было «миной», поскольку бацилла национализма в годы советской власти никуда не делась.

Говоря о ситуации в Донбассе, Путин подчеркнул, что она приняла критический, острый характер.

Ранее сегодня глава государства провел внеочередное большое заседание Совета безопасности, на котором обсуждался вопрос о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Путин, выслушав доклады участников, заявил, что примет решение в понедельник.

Ранее с просьбой признать независимость народных республик к российскому лидеру обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

На прошлой неделе Госдума приняла и передала в Кремль обращение к президенту РФ с призывом признать ДНР и ЛНР.

В свою очередь, первый зампреда Верховной рады Украины Александр Корниенко подчеркнул, что признание со стороны РФ народных республик приведет к худшим последствиям для Украины, чем признание Абхазии и Южной Осетии для Грузии в августе 2008 года после военного конфликта с Грузией.