Posted 21 февраля 2022,, 18:13

Published 21 февраля 2022,, 18:13

Modified 1 февраля, 17:24

Updated 1 февраля, 17:24

Путин проинформировал Макрона и Шольца о намерении подписать указ о признании ДНР и ЛНР

21 февраля 2022, 18:13
Западные лидеры выразили разочарование таким решением.

Президент РФ Владимир Путин проинформировал французского и немецкого коллег Эммануэля Макрона и Олафа Шольца о том, что в ближайшее время намерен подписать указ о признании самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Об этом говорится в сообщении Кремля.

В ходе разговора российский президент рассказал коллегам об итогах расширенного заседания Совета Безопасности РФ, на котором рассматривалась текущая ситуация вокруг Донбасса.

В Кремле напомнили, что ранее сегодня поступили обращения руководства ДНР и ЛНР о признании их суверенитета «в связи с военной агрессией украинской власти».

«С учетом всего этого президент России сообщил, что в ближайшее время имеет в виду подписать соответствующий указ», — добавили в пресс-службе.

Президент Франции и Федеральный канцлер ФРГ со своей стороны выразили разочарование таким развитием. При этом, добавляют в Кремле, ими была обозначена готовность к продолжению контактов.

В сообщении пресс-службы правительства ФРГ указано, что Олаф Шольц осудил планы России признать самопровозглашенные народные республики. В Бундестаге считают, что это будет противоречить Минским соглашениям о мирном урегулировании конфликта на Юго-Востоке Украины и станет односторонним разрывом этих договоренностей со стороны России.

Как добавляет «Интерфакс», глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель призвал Москву не признавать независимость ДНР и ЛНР и уважать международное право и Минские договоренности. Он добавил, что предложит ввести санкции против России, если та признает независимость ДНР и ЛНР.