Posted 21 февраля 2022,, 19:04

Published 21 февраля 2022,, 19:04

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Эмир Кустурица станет режиссером Театра российской армии и поставит спектакль по фильму «Летят журавли»

21 февраля 2022, 19:04

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица принял предложение министра обороны России Сергея Шойгу занять пост главного режиссера Центрального академического театра российской армии. Об этом сообщает пресс-секретарь Шойгу Россияна Марковская.

По словам Марковской, Шойгу, предлагая должность, напомнил присутствующим о давней дружбе с Кустурицей и отметил его выдающийся талант и важную роль в сохранении традиций русской культуры. Режиссер поблагодарил министра обороны за оказанное доверие и сказал, что для него это большая честь.

Кустурица также поделился творческими планами. На новом посту он планирует перенести на сцену Театра российской армии сюжет советской драмы «Летят журавли», его собственной картины «Жизнь как чудо» и других знаковых для публики кинолент.

Эмир Кустурица — культовый югославский и сербский кинорежиссер и актер, обладатель множества призов престижных кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского киносмотра. Широкой публике он известен по таким фильмам, как «Черная кошка, белый кот», «Аризонская мечта» и «Марадона».