Posted 21 февраля 2022,, 20:01

Published 21 февраля 2022,, 20:01

Modified 1 февраля, 17:24

Updated 1 февраля, 17:24

Владимир Путин подписал указы о признании независимости ЛНР и ДНР

21 февраля 2022, 20:01
Также были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые должно будет ратифицировать Федеральное собрание.

Президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали документы о признании Россией независимости ЛНР и ДНР. Об этом сообщает сайт Кремля.

Также стороны подписали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, которые должно будет ратифицировать Федеральное собрание.

Ранее в обращении к россиянам Путин отметил, что ситуация в Донбассе снова приобрела критический характер, поэтому он решил не только дать оценку происходящему, но и проинформировать о дальнейших шагах в этом направлении.

Путин провел внеочередное большое заседание Совета безопасности, на котором обсуждался вопрос о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Напомним, с просьбой признать независимость народных республик к российскому лидеру обратились Пушилин и Пасечник. На прошлой неделе Госдума приняла и передала в Кремль обращение к президенту РФ с призывом признать ДНР и ЛНР.

В свою очередь, первый зампреда Верховной рады Украины Александр Корниенко подчеркнул, что признание со стороны РФ народных республик приведет к худшим последствиям для Украины, чем признание Абхазии и Южной Осетии для Грузии в августе 2008 года после военного конфликта с Россией.