Posted 22 февраля 2022,, 05:53

Published 22 февраля 2022,, 05:53

Modified 1 февраля, 17:24

Updated 1 февраля, 17:24

Путин предложил Госдуме ратифицировать договоры с ДНР и ЛНР о дружбе и «совместной обороне» сроком на 10 лет

22 февраля 2022, 05:53
Документы предусматривают «военную помощь». Их собираются продлять каждую пятилетку.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроекты о ратификации договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР).

Договоры предполагается заключить сроком на 10 лет с автоматическим продлением еще на 5 лет, следует из законопроектов, тексты которых размещены в базе Госдумы.

Как, в частности, указывается в документах, Россия, ДНР и ЛНР будут совместно противодействовать «актам агрессии» против них со стороны любого государства и оказывать друг другу помощь, в том числе военную.

Документы предусматривают охрану государственных границ, тесное взаимодействие сторон для защиты суверенитета, территориальной целостности. Кроме того, Россия, ДНР и ЛНР будут проводить консультации «в целях обеспечения совместной обороны, поддержания мира и взаимной безопасности».

Напомним, 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости республик Донбасса. Он также поручил российским военным обеспечить поддержание мира на территории ДНР и ЛНР.

Ранее Госдума приняла и передала в Кремль обращение к президенту РФ с призывом признать Донецкой и Луганской народных республик. А 21 февраля с просьбой признать независимость народных республик к российскому лидеру обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник.

Многие лидеры западных стран осудили решение России о признании независимости республик Донбасса, призвав отменить эти действия и пригрозив жесткими санкциями.