Posted 22 февраля 2022,, 17:13

Published 22 февраля 2022,, 17:13

Modified 1 февраля, 17:25

Updated 1 февраля, 17:25

Вашингтон: Россия хочет вернуть мир назад в эпоху империй

22 февраля 2022, 17:13

Россия своими решениями в отношении Донбасса создает угрозу безопасности всего международного сообщества. Об этом, как передает ТАСС, заявил первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман на специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ.

По его словам, Российская Федерация хочет вернуть мир назад в эпоху империй, когда правила международного порядка определялись орудиями и сталью, а не гражданами, реализующими свои демократические права выбирать собственных лидеров, собственные альянсы и собственное будущее.

Шерман также подтвердила намерение США вскоре ввести новые санкции в отношении России. По ее словам, санкции «заставят Российскую Федерацию заплатить высокую цену, столкнуться с последствиями» решения о признании ЛДНР.

Накануне президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали документы о признании Россией независимости ЛНР и ДНР. А сегодня стало известно, что Совет Федерации дал согласие Путину на использование Вооруженных сил РФ за пределами российской территории.