Posted 22 февраля 2022,, 16:59

Published 22 февраля 2022,, 16:59

Modified 1 февраля, 17:25

Updated 1 февраля, 17:25

Путин: Я не сказал, что российские войска сейчас прямо пойдут в Донбасс

22 февраля 2022, 16:59
«Предсказывать какую-то конкретную канву действий вообще невозможно», — считает президент РФ.

Россия пока не отправляла войска в Донбасс. Об этом заявил президент Владимир Путин, отвечая на вопрос о том, как далеко могут зайти ее войска в регионе.

«Я не сказал, что войска сейчас прямо туда пойдут», — указал он.

Более того, подчеркнул президент, предсказывать «какую-то конкретную канву действий» не представляется возможным: «это зависит от конкретной ситуации на месте».

Он также уточнил, что Россия признала ДНР и ЛНР в тех границах, которые обозначены в их конституциях.

«А в конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», — добавил Путин. Он выразил надежду, что все спорные вопросы будут разрешены в ходе переговоров между Киевом и руководством республик.

По словам президента РФ, Россия будет исполнять взятые на себя обязательства по военной помощи ДНР и ЛНР.

Отвечая на вопрос, можно ли в современном мире решать вопросы силой и оставаться на стороне добра, президент сказал: «Я думаю, что как раз добро предполагает возможность себя защищать. Из этого и будем исходить».

Накануне президент РФ Владимир Путин, глава ДНР Денис Пушилин и глава ЛНР Леонид Пасечник подписали документы о признании Россией независимости ЛНР и ДНР. А сегодня стало известно, что Совет Федерации дал согласие Путину на использование Вооруженных сил РФ за пределами российской территории.

Тем временем СМИ сообщали о «входе» российских танков в Донецк. Как, в частности, писало агентство Reuters, по улицам столицы ДНР в ночь на 22 февраля прогрохотали танки, возможно с российскими военными. Опознавательных знаков на тяжелой технике не было, говорится в статье.

Сайт «Курсор» со ссылкой на жителей ЛДНР также сообщил, что на линию разграничения сегодня ночью двигалась «огромная колонна танков и БТР».