Posted 22 февраля 2022,, 18:15

Published 22 февраля 2022,, 18:15

Modified 1 февраля, 17:25

Updated 1 февраля, 17:25

Российские власти объявили об эвакуации сотрудников своих посольств и консульств с Украины

22 февраля 2022, 18:15
По утверждению МИД, дипмиссии неоднократно подвергались нападениям, а в адрес дипломатов поступали угрозы физической расправы.

Власти России приняли решение об эвакуации сотрудников загранучреждений на Украине. Как сообщается в релизе на сайте МИД РФ, эвакуация будет осуществлена в ближайшее время.

В сообщении сказано, что с 2014 года неоднократно осуществлялись атаки на посольство России в Киеве и генконсульства РФ в Одессе, Львове и Харькове. Кроме того, в адрес российских дипломатов, как утверждается, поступали угрозы физической расправы.

В МИД РФ пояснили, что решение эвакуировать персонал российских загранучреждений на Украине, прежде всего продиктован заботой о своих сотрудниках «в сложившихся обстоятельствах».

Накануне, напомним, президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. Российские власти также подписали с ДНР и ЛНР договоры о дружбе и сотрудничестве. Позднее их ратифицировали Госдума и Совет Федерации, а также парламенты ДНР и ЛНР.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский допустил разрыв дипломатических отношений с Россией, отметив, что такой запрос уже поступил ему от МИДа. Украинское внешнеполитическое ведомство также заявило, что временный поверенный в делах Украины в России Василий Покотило отозван для консультаций.