Posted 24 февраля 2022,, 13:52

Published 24 февраля 2022,, 13:52

Modified 1 февраля, 17:26

Updated 1 февраля, 17:26

Следственный комитет предупреждает о незаконности митингов против войны

24 февраля 2022, 13:52

Следственный комитет РФ предупреждает об ответственности за проведение несанкционированных акций и участие в несогласованных мероприятиях в связи с военной операцией на Украине.

«В связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в массовых беспорядках и митингах, обусловленных напряженной внешнеполитической обстановкой, Следственный комитет Российской Федерации предупреждает об ответственности за противоправные действия по организации и проведению несанкционированных акций», — говорится в сообщении ведомства.

«Реагируя на провокационные призывы, следует помнить о негативных правовых последствиях этих действий в виде привлечения к ответственности вплоть до уголовной. Напоминаем, что призывы к участию и непосредственное участие в подобных несогласованных в установленном порядке мероприятиях влекут серьезные правовые последствия. Законодателем предусмотрено суровое наказание за организацию массовых беспорядков, а также оказание сопротивления представителю власти. Согласно нормам Уголовного кодекса Российской Федерации за совершение таких противоправных деяний грозит лишение свободы. Следует помнить, что наличие судимости влечет негативные последствия и накладывает отпечаток на последующую судьбу. Все факты подобных правонарушений, как и прежде, получат адекватную правовую оценку, а лица, совершившие противоправные действия, понесут соответствующую ответственность», — уведомили в СК РФ.

Напомним, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. В своем выступлении он заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия».

По словам российского лидера, в планы РФ «не входит оккупация украинских территорий», однако «РФ считает важным, чтобы правом самоопределения могли воспользоваться все народы Украины».

После этого в Москве и ряде регионов России прошли антивоенные акции. Полицейские задержали нескольких участников, в том числе известную правозащитницу Марину Литвинович, которая выразила свою позицию по поводу спецоперации российских войск в Донбассе.