Posted 25 февраля 2022,, 18:10

Published 25 февраля 2022,, 18:10

Modified 1 февраля, 17:27

Updated 1 февраля, 17:27

Юристы: Приостановка членства РФ в Совете Европы не означает прекращения работы ЕСПЧ

25 февраля 2022, 18:10

Комитет министров Совета Европы приостановил членство России в организации, однако государство в этом случае остается членом Совета, но не участвует в работе Комитета министров, Парламентской ассамблеи и других органах — Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) этим положением не затронут. Поэтому, как сообщают юристы, ЕСПЧ продолжит работать для россиян. Дела продолжают рассматриваться, решения выноситься и исполняться. Новые жалобы в ЕСПЧ подаются и принимаются, рассказал руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков (в 2014 году «Агора» была включена в список иноагентов, в 2016-м ликвидирована по иску Минюста, в настоящее время работает без регистрации — прим. ред.).

Решение о приостановлении касается только прав российской делегации в Комитете министров и Парламентской Ассамблее Совета Европы. Комитет министров также может предложить государству покинуть Совет Европы. Если государство соглашается, то датой выхода будет 1 января следующего года. Но Комитет может также своим решением прекратить членство государства в Совете с даты, которую определит сам, уточнил юрист Олег Анищик.

Полноценный выход из Совета Европы, а не приостановление членства, будет означать выход из Европейской Конвенции, но и этот выход не будет мгновенным. Статья 58 Конвенции предусматривает условия выхода государств из нее. В случае исключения государства из Совета Европы ЕСПЧ останется компетентен рассматривать жалобы, которые уже поданы, и те жалобы, которые будут поданы на нарушения Конвенции, совершенные до даты выхода. Таким образом, ЕСПЧ останется компетентным в отношении России Судом до 1 января 2023 года, если Россия выйдет сама до сентября — или до даты, которую объявит Комитет министров.